【2017・12球団ドラフト指名選手一覧・まとめ結果速報】

-->
 

ドラフト候補名鑑 2017 秋嵐号 2017年 10/28 号 [雑誌]: 週刊ベースボール 別冊

 

運命のドラフト会議が10月26日行われました。

 

2017年12球団のドラフト指名選手選手をまとめました。

育成選手も含みますので、指名全選手です。

 

※随時更新&修正していきます。

  目次

セリーグ

 

☆広島

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
1位 中村 奨成 広陵 捕手 右右
2位 山口 翔 熊本工高 投手 右右
3位 ケムナ ブラッド 誠 日本文理大 投手 右右
4位 永井 敦士 二松学舎大付 外野手 右右
5位 遠藤 淳志 霞ケ浦 投手 右右
6位 平岡 敬人 中部学院大 投手 右右
育成1位 岡林 飛翔 菰野 投手 右右
育成2位 藤井 黎来 大曲工高 投手 右右
育成3位 佐々木 健 小笠高 投手 右右

 

阪神

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
清宮 幸太郎 早稲田実 内野手 右左
安田 尚憲 履正社 内野手 右左
1位 馬場 皐輔 仙台大 投手 右右
2位 高橋 遥人 亜細亜 投手 左左
3位 熊谷 敬宥 立教大 内野手 右右
4位 島田 海吏 上武大 外野手 右左
5位 谷川 昌希 九州三菱自動車 投手 右右
6位 牧 丈一郎 啓新高 投手 右左
育成1位 石井 将希 上武大 投手 右右

 

 ☆DeNA

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
1位 東 克樹 立命館大 投手 左左
2位 神里 和毅 日本生命 外野手 右左
3位 阪口 皓亮 北海高 投手 右左
4位 斎藤 俊介 JX―ENEOS 投手 右右
5位 櫻井 周斗 日大三高 投手 左左
6位 寺田 光輝 石川ミリオンスターズ 投手 右右
7位 宮本 秀明 パナソニック 外野手 右左
8位 楠本 泰史 東北福祉大 内野手 右左
9位 山本 祐大 滋賀ユナイテッドBC 捕手 右右
育成1位 中川 虎大 箕島高 投手 右右

 

☆巨人

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
清宮 幸太郎 早稲田実 内野手 右左
村上 宗隆 九州学院 捕手 右左
1位 鍬原 拓也 中央大 投手 右右
2位 岸田 行倫 大阪ガス 捕手 右右
3位 大城 卓三 NTT西日本 捕手 右左
4位 北村 拓己 亜細亜 内野手 右右
5位 田中 俊太 日立製作所 内野手 右右
6位 若林 晃弘 JX-ENEOS 内野手 右両
7位 村上 海斗 奈良学園 外野手 右右
8位 湯浅 大 健大高崎 内野手 右右
育成1位 比嘉 賢伸 盛岡大付 内野手 右左
育成2位 山上 信吾 常磐 投手 右右
育成3位 笠井 駿 東北福祉大 外野手 右右
育成4位 田中 優大 羽黒高 投手 右右
育成5位 広畑 塁 立正大 捕手 右左
育成6位 小山 翔平 関西大 捕手 右左
育成7位 折下 光輝 新野高 内野手 右右
育成8位 荒井 颯太 関根学園高 外野手 右右

 

☆中日

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
中村 奨成 広陵 捕手 右右
1位 鈴木 博志 ヤマハ 投手 右右
2位 石川 翔 青藍泰斗高 投手 右左
3位 高松 渡 滝川二 内野手 右左
4位 清水 達也 花咲徳栄 投手 右右
5位 伊藤 康祐 中京大中京 外野手 右右
6位 山本 拓実 市西宮高 投手 右右
育成1位 大蔵 彰人 徳島インディゴソックス 投手 右右
育成2位 石田 健人マルク 龍谷 投手 右右

 

 ☆ヤクルト

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
清宮 幸太郎 早稲田実 内野手 右左
1位 村上 宗隆 九州学院 捕手 右左
2位 大下 佑馬 三菱重工広島 投手 右左
3位 蔵本 治孝 岡山商科大 投手 右右
4位 塩見 泰隆 JX-ENEOS 外野手 右右
5位 金久保 優斗 東海大市原望洋 投手 右左
6位 宮本 丈 奈良学園 内野手 右左
7位 松本 直樹 西濃運輸 捕手 右右
8位 沼田 拓巳 石川ミリオンスターズ 投手 右右

 

 パリーグ

 

ソフトバンク

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
清宮 幸太郎 早稲田実 内野手 右左
安田 尚憲 履正社 内野手 右左
馬場 皐輔 仙台大 投手 右右
1位 吉住 晴斗 鶴岡東高 投手 右右
2位 高橋 礼 専修大 投手 右右
3位 増田 珠 横浜高 外野手 右右
4位 椎野 新 国士舘大 投手 右右
5位 田浦 文丸 秀岳館 投手 左左
育成1位 尾形 崇斗 学法石川 投手 右左
育成2位 周東 佑京 東農大北海道オホーツク 内野手 右左
育成3位 砂川 リチャード 沖縄尚学 内野手 右右
育成4位 大竹 耕太郎 早稲田大 投手 左左
育成5位 日暮 矢麻人 立花学園高 外野手 左左
育成6位 渡邉 雄大 新潟アルビレックスBC

投手

左左

 

☆西武

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
田嶋 大樹 JR東日本 投手 左左
1位 齋藤 大将 明治大 投手 左左
2位 西川 愛也 花咲徳栄 外野手 右左
3位 伊藤 翔 徳島インディゴソックス 投手 右右
4位 平良 海馬 八重山商工 投手 右左
5位 與座 海人 岐阜経済大 投手 右左
6位 綱島 龍生 糸魚川白嶺高 内野手 右左
育成1位 高木 渉 真颯館高 外野手 右左
育成2位 齋藤 誠人 北海道教育大岩見沢 捕手 右左

 

☆ 楽天

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
清宮 幸太郎 早稲田実 内野手 右左
村上 宗隆 九州学院 捕手 右左
1位 近藤 弘樹 岡山商科大 投手 右右
2位 岩見 雅紀 慶応義塾 外野手 右右
3位 山崎 剛 国学院 内野手 右左
4位 渡邉 佑樹 横浜商科大 投手 左左
5位 田中 耀飛 兵庫ブルーサンダーズ 外野手 右右
6位 西巻 賢二 仙台育英 内野手 右右
7位 寺岡 寛治 石川ミリオンスターズ 投手 右右
育成1位 井手 亮太郎 九州産業大 投手 右左
育成2位 松本 京志郎 光南 内野手 右左
育成3位 中村 和希 天理大 外野手 左左

 

 ☆オリックス

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
1位 田嶋 大樹 JR東日本 投手 左左
2位 鈴木 康平 日立製作所 投手 右右
3位 福田 周平 NTT東日本 内野手 右左
4位 本田 仁海 星槎国際湘南高 投手 右左
5位 西村 凌 SUBARU 捕手 右右
6位 西浦 颯大 明徳義塾 外野手 右左
7位 廣澤 伸哉 大分商高 内野手 右右
8位 山足 達也 ホンダ鈴鹿 内野手 右右
育成1位 稲富 宏樹 三田松聖高 捕手 右左
育成2位 東 晃平 神戸弘陵 投手 右右
育成3位 比屋根 彰人 飛龍高 内野手 右右
育成4位 木須 デソウザ フェリペ 御殿場西高 捕手 右右

 

☆ 日本ハム

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
1位 清宮 幸太郎 早稲田実 内野手 右左
2位 西村 天裕 NTT東日本 投手 右右
3位 田中 瑛斗 柳ケ浦高 投手 右左
4位 難波 侑平 創志学園 内野手 右左
5位 北浦 竜次 白鴎大足利 投手 左左
6位 鈴木 遼太郎 東北学院 投手 右右
7位 宮台 康平 東京大 投手 左左

 

 ☆ロッテ

 

順位 選手 所属 ポジション 投打
清宮 幸太郎 早稲田実 内野手 右左
1位 安田 尚憲 履正社 内野手 右左
2位 藤岡 裕大 トヨタ自動車 内野手 右左
3位 山本 大貴 三菱自動車岡崎 投手 左左
4位 菅野 剛士 日立製作所 外野手 右左
5位 渡邉 啓太 NTT東日本 投手 右右
6位 永野 将司 ホンダ 投手 左左
育成1位 高木 渉 富山GRNサンダーバーズ 外野手 右右
育成2位 齋藤 誠人 都城商 投手 右左

 

まとめ

 

・清宮は福留以来となる高卒野手7球団競合となりました。

・中村は2球団競合

・田嶋も2球団競合

DeNAが東を1本釣りに成功

 

※新情報など入り次第随時更新します。